Роскачество проверило популярные колесные диски

Роскачество проверило качество алюминиевых автомобильных дисков и отчиталось о результатах — из 23 моделей шесть дисков признаны небезопасными и подлежат отзыву с российского рынка.


Ведомство утверждает, что поручение провести проверку дисков пришло из Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. До недавних пор Роскачество проверяло самые разные группы потребительских товаров — на сайте организации можно ознакомиться с результатами исследований крабовых палочек, «антивирусов», пуховиков и детских носков.


Авторы работы сообщают, что для проверки взяли 23 модели 16-дюймовых дисков от наиболее распространенных в России марок. В выборку попали производители из РФ, Китая, Италии, Германии и Тайваня.


Сценарий следующий: проверка на удар, испытание при качении и изгиб при кручении. Первый тест воспроизводит удар колеса о преграду, бордюр или яму на дорожном покрытии. Проверка не пройдена, если появилась видимая зачаточная трещина в зоне диска колеса в сборе, центральный элемент отделился от обода или произошла полная потеря внутреннего давления в течение одной минуты.


Во время испытания качением имитируется нагрузка на автомобиль при прохождении расстояния около 1800 километров при скорости до 80 км/ч. Тест пройден, если качение не привело к излому или малейшим трещинам в диске.


Тест на изгиб при кручении симулирует максимальную нагрузку в повороте автомобиля в течение 1 800 000 циклов. Критерий такой же, как и в проверке на качение: отсутствие трещин и изломов по итогам всех циклов.